16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 8014
  • RTS1174.68
18 апреля 2024, 13:16 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Страны G7 решили пока не трогать замороженные российские активы

Лента новостей

Их конфискация в пользу Украины грозит юридическими рисками

Главы Минфинов и Центробанков G7 договорились сохранить замороженными российские активы до тех пор, пока не добьются от России компенсации ущерба Украине, сообщается в совместном заявлении министров по итогам встречи в Вашингтоне. Страны «Большой семерки» также приветствуют любые предложения по направлению доходов от замороженных российских активов в пользу Украины, пишет газета «Коммерсантъ». «Мы также приветствуем предпринятые Великобританией и США шаги по остановке торговли российскими недрагоценными металлами на своих глобальных биржах металлов», — отмечается в заявлении.

На встрече в Вашингтоне глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов России Украине имеют юридические риски. Их конфискация может нарушить международный порядок, соблюдения которого Запад добивается от России, подчеркнула Лагард.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 млрд евро. Около 200 млрд евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В ЕС обсуждают пути использования замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений «будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию