Тимофеев: реализуется сценарий, в котором нельзя ожидать приемлемой для бизнеса ставки в 2026 году
Лента новостей
Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП в 2026 году — до 0,4% с 1,3%. Одна из причин этого — крайне жесткая бюджетная и налоговая политика российских властей, указывает аналитик

Минэкономразвития снизило прогноз по росту российского ВВП на этот год. Почему это произошло? Между тем рубль укрепляется. Надолго ли это? Об этом и не только — директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев.
Событие недели
Минэкономразвития снизило прогноз по росту российского ВВП в 2026 году. Рост составит всего 0,4%. Как же так получилось при условии крайне выгодной конъюнктуры в нефтяных ценах? Несколько недель назад Владимир Путин достаточно жестко высказался о качестве прогнозов, которые выдаются со стороны Минэкономразвития и Банка России, и призвал эти ведомства быть не просто более реалистичными в своих прогнозах, но несколько изменить подходы. Минэкономразвития, как и ЦБ, это указание фактически выполнило и пересмотрело прогнозы в худшую сторону.
Основные причины понятны. Во-первых, это крайне жесткая бюджетная и, что гораздо серьезнее, налоговая политика. Более ранний прогноз не до конца был встроен в тот подъем НДС, который произошел, и в целом меры консолидации бюджета, которые мы видим за последнее время. Второе — крайне высокие военные и квазибюджетные расходы. Не просто часть ресурсов уходит на оборону и связанные с ней отрасли, а инвестиции вымываются из гражданского сектора. Третье — жесткая денежно-кредитная политика и не просто дорогой кредит, а фактически недоступный кредит для большинства отраслей. ЦБ держит ключевую ставку высокой, но стоит признать, что сейчас реализуется сценарий, в котором, к сожалению, ожидать приемлемой для бизнеса ставки в 2026 году фактически нельзя.
Последнее и самое важное — мы слышим достаточно много о мирных переговорах, но если мы посмотрим на фактические шаги, то происходит не снижение санкционного давления, а наоборот, вводятся все новые санкционные пакеты. С этой точки зрения ухудшение прогноза с 1,3% до 0,4% — это неприятная, но, судя по всему, достаточно адекватная реальность того, что нас ждет.
Хорошая новость заключается в том, что государство фактически должно было бы выбирать между попытками экономического роста с одной стороны и некой стабильностью, которая упирается в конечном итоге в инфляцию, с другой стороны. В условиях санкций, в условиях четвертого года СВО и то, и другое российская экономика, очевидно, не потянет. Поэтому плохая новость заключается в том, что ВВП России за 2026 год практически не вырастет. Хорошая новость заключается в том, что этих мер должно хватить для того, чтобы избежать более крупного экономического кризиса, чем та точка, в которой мы сейчас находимся.
Валюта
14 мая в моменте мы увидели котировку рубль — доллар ниже 73. Насколько надолго такое укрепление рубля? Несмотря на все усилия Банка России и на возвращение бюджетного правила, рубль продолжает укрепляться. И объяснение простое — конфликт вокруг Ирана и аномально высокие цены на нефть. Поток экспортной выручки, который возвращается в Российскую Федерацию, приводит к тому, что такого количества покупателей под продаваемые доллары не находится в моменте. Мы видим достаточно большие переговорные усилия со стороны команды Трампа. И мало-помалу повестка дальнейшей эскалации уходит из новостей. Все это говорит о том, что, скорее всего, нефтяные цены уже около своего максимума и стабилизируются они несколько ниже отметки в 100 долларов. Соответственно, стоит ожидать, что те потоки экспортной выручки, которые приходят сейчас, будут снижаться. Кроме того, адаптируется и государство, и покупатель долларов. Скорее всего, в ближайшую неделю мы можем увидеть яркие всплески, но при этом среднее значение все-таки будет выше 74 рублей. И, скорее, стоит ожидать возврата в паре доллар — рубль к 75 и выше уже в самое ближайшее время.
Акции
Если цены на нефть столь высокие, то почему же не растут российские нефтяные компании? К сожалению, высокие цены на нефть в мире компенсируются целым рядом специфических российских проблем и сложностей. Несмотря на то что Россия декларирует все новые рынки сбыта вроде Лаоса, основные потенциальные покупатели российской нефти, такие как Индия и Китай, все же крайне осторожны. Кроме того, весь рост, который мы видели в моменте у «Роснефти», «Лукойла» и «Газпром нефти», фактически сейчас растаял, потому что вскрылись достаточно серьезные логистические проблемы, а также проблемы, вызванные ударами по российской инфраструктуре.
У инвесторов есть некоторые сомнения в том, что поставки со стороны России могут быть стабильными. Понятно, что ситуация вокруг Ирана рано или поздно разрешится. А вот когда разрешатся специфические российские инфраструктурные проблемы, это открытый вопрос. На очень краткосрочный, скорее всего, позитив со стороны внешней политики приходят большие системные проблемы внутренней политики.
* Мнение автора не является инвестиционной рекомендацией.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























