Здание Электрозавода в Москве могут снести
Лента новостей
Об этом сообщает портал «Архи.ру», ссылаясь на решение градостроительно-земельной комиссии Москвы. Ранее сообщалось, что на месте Электрозавода могут построить элитный ЖК

Исторический промышленный комплекс «Электрозавод» в Москве могут снести. Об этом сообщило профильное издание об архитектурных проектах «Архи.ру» со ссылкой на решение градостроительно-земельной комиссии Москвы. Однако окончательно снос должен одобрить Мосгосстройнадзор.
Неоготическим кирпичным зданиям Электрозавода более сотни лет. Они считаются ценными с точки зрения истории промышленной архитектуры в России. Однако были лишены какого-либо охранного статуса в прошлом году.
Неоднократно сообщалось, что там планируется построить новый элитный ЖК. При этом исторические фасады и важные архитектурные решения 1920-х годов обещали сохранить. Пока все на уровне слухов, но они тревожные. Говорит искусствовед, автор телеграм-канала «Блог директора» Елизавета Лихачева:
Елизавета Лихачева искусствовед, автор телеграм-канала «Блог директора» «Электрозавод — примечательное здание. Один из примеров русской промышленной архитектуры в Москве. Надо смотреть проект, потому что дьявол в деталях. Так было с «Бабаевским», так было с «Кристаллом». Поэтому надо смотреть, что конкретно предлагается, каких объемов. Пока могу сказать, что, если его снесут, будет очень жаль. Теперь надо подумать о том, если его не сносить, каким образом его использовать, должна быть ревитализация. Могут построить очередной псевдоэлитный ЖК, который наверняка там планируется, или сделать что-то другое. Но что конкретно, надо думать, это дорого. Район хороший, сейчас популярный, с видом на реку, рядом метро, то есть старый московский район. Там надо очень аккуратно, на мой взгляд, подходить к вопросу ревитализации. Я думаю, что снос — это не самое удачное решение».
Завод заложило в 1915 году товарищество русско-французских заводов «Проводник». Это была крупная фирма, производившая изделия из резины и каучука — от галош до автомобильных шин, а ее отделения и магазины распололагались по всей стране. Завод хотели выстроить в стиле готического европейского замка с окнами-розами и высокими башнями по образцу средневековых ратуш, но революция полностью изменила все планы.
В итоге комплекс завода возвели в 1917 году по проекту мастера московского модерна Георгия Евланова без сложных готических украшений. Через десять лет на базе этих зданий создали Электрозавод, через который в том числе реализовывался план электрификации СССР. После войны здесь производили трансформаторное оборудование, а продукция предприятия использовалась в энергетике по всему Советскому Союзу. Продолжает председатель Московского архитектурного общества, профессор Московского архитектурного института Борис Уборевич-Боровский:
Борис Уборевич-Боровский председатель Московского архитектурного общества, профессор Московского архитектурного института «Электрозавод — это, конечно, что-то особенное. Это не просто памятник, а промышленная Москва, которая имеет несколько характерных черт и запоминающихся образов. Один из образов — это Электрозавод. Заводы строились по проектам замечательных зодчих. Это действительно удивительное по красоте здание. По масштабу и по красоте оно действительно затмевает многие другие здания. И вдруг мы узнаем, что оно готовится к сносу. Это печально. Я понимаю, что, может быть, его как-то так снесут, потом попытаются что-то восстановить, сделать новодел. Но с точки зрения исторической науки, архитектурной реставрации это неприемлемая вещь. Снести и потом восстановить по чертежам из нового материала — историки это не понимают, не принимают, и это противоречит всем хартиям, которые вообще существуют в области сохранения памятника. Лишили это здание статуса памятника и пытаются этим воспользоваться. Но мы сейчас говорим не о статусе, который присваивается на бумаге, а об истории Москвы. История Москвы теснейшим образом связана с этим зданием. Вот вычеркнули вы эту страничку, вырвали, и уже город изменился, поэтому я очень переживаю. Тем более я являюсь председателем Московского архитектурного общества, которое очень дорожит московским образом, московским архитектурным звучанием. Мы очень переживаем».
В последние десятилетия часть площадей сдавалась под различные фотостудии, мастерские и кофейни, так завод стал известным арт-кластером. В феврале прошлого года на Электрозаводе произошел пожар. Здание на время закрылось. Предприниматели оттуда съехали.
Бизнес ФM направила запрос в столичную мэрию и застройщику Электрозавода — девелоперу ГК «Эталон». Он занимается этой территорией с 2020-2021 годов. Ранее компания представляла проект редевелопмента этих зданий под названием «Форт». Согласно проекту, там должны были появиться жилье, офисы, технопарк и общественные пространства.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























