Сделка по покупке Сбербанком России казахстанского БТА Банка до конца 2010 года вряд ли состоится, сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщает РИА «Новости».

«До конца года, я думаю, мы можем выработать схему и начать совместную работу по нашему потенциальному приходу туда (в БТА), но само приобретение — вряд ли», — сказал Греф на брифинге в рамках международной конференции «Казахстан. Стратегия-2030: Путь к успеху».

БТА банк принадлежал экс-министру правительства Казахстана Мухтару Аблязову. 2 февраля 2009 года он был национализирован в связи с грубым нарушением ряда банковских нормативов и неспособностью сформировать резервы для покрытия своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

В начале сентября банк успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности, сократив ее с 12,2 млрд долларов до 4,4 млрд, срок погашения увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5%. Российский Сбербанк считается основным претендентом на долю казахстанского госфонда в БТА.

21 марта 2009 года Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении экс-председателя Мухтара Аблязова и его заместителя Жаксылка Жаримбетова, в связи с чем они были объявлены в международный и межгосударственный розыск.

В расследование дела Аблязова приняли участие предствители российского правосудия. В сентябре Верховный суд рассмотрел дело об экстрадиции в Казахстан экс-начальника управления БТА Банка Вероники Ефимовой.

В конце месяца Тверской суд арестовал имущество подконтрольной Аблязову российской компании. Ее руководители находятся под арестом.