Мэр Москвы Сергей Собянин считает необходимым провести специальное заседание по оптимизации Генплана развития столицы, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

По мнению градоначальника, обсудить Генплан необходимо с целью его оптимизации и определения приоритетных направлений. Собянин предложил синхронизировать работу градостроительного и земельного советов под его председательством. Также он поручил подготовить и провести совещание по вопросам дальнейшего строительства делового центра «Москва-Сити» с учетом развития транспортной инфраструктуры вокруг комплекса. Сегодня мэр встречался с членами правительства Москвы и руководителями городских департаментов и комитетов.

Новый Генплан развития российской столицы до 2025 года принят Мосгордумой 5 мая 2010 года и утвержден бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым 28 числа того же месяца несмотря на многочисленные протесты со стороны общественности и недовольство Обществественной палаты. В начале октября Мосгорсуд отклонил иск лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который пытался оспорить Генеральный план.