С начала 2010 года средняя стоимость 1 кв. метра жилья, входящего в сотню самого дорогого в Москве, подорожала на 12,6% до 36,9 тысячи долларов. Об этом РИА «Новости» рассказал руководитель департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills Дмитрий Халин.

По его словам, сейчас на рынке представлено около 100 квартир со средней ценой «квадрата» выше 30 тысяч долларов и больше 20 вариантов, в которых стоимость 1 кв. метра превышает 40 тысяч долларов. При этом, как сказал Халин, покупка такого дорогого жилья в столице — явление исключительное. Наибольшим спросом в элитном сегменте пользуются квартиры, в которых «квадрат» стоит 10-20 тысяч долларов. На их долю приходится две трети сделок.

Несмотря на большое количество дорогих квартир, выставленных на продажу, в этом году в отличие от прошлого продавцы не предоставляли больших скидок. По словам директора департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александра Зиминского, многие вообще не соглашались на торг.

Директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева считает, что в 2011 году рост цен на «квадрат» жилья также не превысит 11-12%, так как предложение в этом сегменте пока превышает спрос.