Генеральный конструктор ОАО «Туполев» Игорь Шевчук скончался от острой сердечной недостаточности, передает телеканал «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Игорь Шевчук — авиационный конструктор, руководитель и организатор современного авиационного производства, генеральный конструктор ОАО «Туполев», Заслуженный конструктор Российской Федерации, почетный авиастроитель, лауреат Государственной премии РФ.

В ОКБ Туполева работал с 1976 года. Занимался разработкой конструкций, вопросами прочности, внедрением в опытное и серийное производство самолетов Ту-144, Ту-204, Ту-334, Ту-160, Ту-155.
В 1994 году Шевчук назначен директором экспериментального завода ОАО «Туполев».

В 1997 году избран советом директоров на пост генерального директора предприятия. С 1998 года Шевчук — председатель совета директоров ОАО «Туполев».

АКБ «Туполев» создано в 1922 году выдающимся авиаконструктором ХХ века Андреем Туполевым. За годы существования в стенах КБ разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Почти 90 проектов были реализованы в металле, а около 40 строились в серийном производстве. Более 18 тысяч самолетов, несших на своих фюзеляжах эмблему «Ту» в ХХ веке, поднялись в небо России. Сотни самолетов «Ту» экспортированы за рубеж. В настоящее время значительная часть авиапассажиров в России и странах СНГ перевозится на туполевских самолетах, а в российских ВВС основу авиационной составляющей ядерной триады сдерживания определяют туполевские дальние и межконтинентальные самолеты.

На рубеже ХХ и ХХI веков КБ вошло как составная часть в новую структуру – ОАО «Туполев», включившую в себя, помимо КБ, испытательную базу, а также серийный авиастроительный завод «Авиастар» в Ульяновске. Ведется работа по интеграции с Казанским Авиационным производственным объединением.