Все животноводческие предприятия, куда могли попасть загрязненные диоксинами корма, не будут поставлять свою продукцию на рынок до получения официального разрешения по результатам экспертизы, заверяет Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Россельхознадзор получил ответ от статс-серетаря министерства Роберта Клооса на отправленное на днях официальное письмо.

Немецкое ведомство заверило российских коллег, что все продовольствие, в котором выявлено превышение максимально допустимых норм по диоксину, будет уничтожено. В ходе официального расследования установлено, что около 3000 тонн загрязненного диоксином жира было поставлено на 25 предприятий по производству комбикормов в федеральных землях Гамбург, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия и Саксония-Анхальт. Эксперты Россельхознадзора изучают полученную информацию.

19 января глава Россельхознадзора Сергей Данкверт должен встретиться с Клоосом лично и обсудить ликвидацию последствий загрязнения кормов.

Тем временем представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент сегодня подтвердил, что токсичный корм экспортировался в Данию и Францию, отмечает Reuters. Он также заявил, что Южная Корея, четвертый по величине импортер свинины в мире, запретила импорт мяса из Германии. При этои Винсент опроверг слухи об аналогичном шаге со стороны Словакии.

Скандал с поставками на немецкие сельскохозяйственные фермы зараженного диоксином корма для животных и птицы, разгорелся в преддверии Нового года. В мясе трех куриц было обнаружено многократное превышение нормы канцерогенного вещества. Власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий. Ущерб, который скандал наносит немецкой экономике оценивается приблизительно в 60 млн евро в неделю.