Следственное управление при УВД по Центральному административному округу столицы возбудило уголовное дело по факту проведения корпоративов с участием звезд российской эстрады без оформления бухгалтерской и налоговой документации. В поле зрения стражей порядка попали сотрудники продюсерского центра «Лэплейбл» (LAP). Их подозревают в причинении имущественного ущерба на сумму свыше 21 млн рублей.

Между тем, эксперты отмечают, что выплата артистам гонораров «черным налом» во время праздничных мероприятий — обычное явление. До сих пор до суда не дошло ни одно такое уголовное дело.

Нарушения были выявлены сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД (ДЭБ). Как сообщили BFM.ru в пресс-службе этого подразделения МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что противоправная деятельность осуществлялась без ведома генерального директора и учредителя продюсерского центра. Подпись директора на документах подделывалась. Это подтвердила почерковедческая экспертиза.

Продюсер вкладывал деньги в собственную раскрутку

«Финансово-хозяйственные взаимоотношения со звездами шоу-бизнеса не оформлялись, а деньги им передавались исключительно наличными из рук в руки. Материальный ущерб, нанесенный продюсерскому центру, составил свыше 21 млн рублей», — говорится в официальном сообщении ДЭБ.

Как удалось выяснить BFM.ru, милиционеры установили, что исполнители получали гонорары «черным налом» с 2006 года. Речь идет о проведении корпоративных праздников, в том числе новогодних.