Минэнерго разработало комплекс мер по снижению цен на электроэнергию, заявил глава ведомства Сергей Шматко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

На встрече глава правительства потребовал, чтобы рост цен на электроэнергию в этом году не превышал 15%.

«Нам нужно стремиться к этим 15% в подавляющем большинстве регионов. Ясно, что в некоторых случаях по объективным обстоятельствам эта планка может быть чуть выше, но она не должна скакать непомерно», — сказал Путин.

По данным Минэнерго, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах РФ. При этом в 33 регионах среднеотпускной тариф вырастет на 15-25%, в пяти субъектах — более чем на 25%.

«Основная проблема лежит в принятых на уровне региона тарифных решениях, регулирующих транспорт электроэнергии в сетях распределительного комплекса. И в этой части в регионах ведется такая работа. В случае необходимости будем принимать решение об изменениях в тарифах, которые регионы до этого приняли», — отметил Шматко.

В феврале 2011 года начала работу «горячая линия» Общественной палаты РФ. С начала месяца на нее поступило более 1,5 тысячи телефонных звонков с жалобами на повышение тарифов ЖКХ более чем на 15%. Чаще всего на рост тарифов жалуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сочи и Нижегородской области.