Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает создание над страной бесполетной зоны, а также разрешает мировому сообществу принятие любых мер для защиты мирных граждан. Под запретом лишь наземные военные операции.

Насколько эффективна резолюция ООН и к каким последствиям она приведет, BusinessFM рассказал заместитель руководителя Центра анализа стратегий и технологий Константином Владимировичем Макиенко.
BusinessFM: Насколько эффективна резолюция с точки зрения поддержки повстанцев?

Макиенко: Я думаю, сейчас силы повстанцев получат серьезную, поддержку, потому что один из главных инструментов полковника Каддафи в борьбе с мятежниками заключался как раз в том, что он обладал полным превосходством в воздухе, и наносил воздушные удары по силам повстанцев.

BusinessFM: На сколько возможно одержать победу над регулярными войсками Каддафи, без введения наземных операций?

Макиенко: Это не невозможно. Все-таки, если силы НАТО не только будут препятствовать полетам ливийской правительственной авиации, но также и наносить удары по ливийским правительственным войскам, то в принципе это возможно. В принципе, свержение Каддафи возможно в результате проведения одной воздушной операции.

BusinessFM: Но Каддафи угрожает обстрелами иностранным судам и самолетам. Каковы его реальные возможности в этом плане?

Макиенко: Не думаю, что есть какие-то реальные эффективные средства для реализации этих угроз, для их претворения в жизнь. Дело в том, что у ливийской армии достаточно большое количество вооружений, как воздушных, так и противовоздушных зенитных средств, но в реальности все они достаточно старые.
По заявлению сына ливийского лидера Сейф аль- Ислам, ливийский народ не боится воздушных ударов авиации НАТО, сообщают РИА «Новости».