Об этом сообщает «Интерфакс», со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее газета «Ведомомсти» сообщила о том, что правоохранительные органы вновь вернулись к версии заказа от заинтересованных в получении аэропорта предпринимателей. 15 марта старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета Зигмунд Ложис подписал поручение проверить вероятное получение экономической выгоды от взрыва частными лицами и компаниями. Агентство РИА «Новости», тоже со ссылкой на источники, пишет, что за терактом стоит бандподполье, и преступление практически раскрыто.

Следствие зря отказывается от идеи о коммерческом заказе, считает руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

«Очень много давления с целью захвата ликвидного актива Домодедово происходило с участием силовых органов спецслужб представителей. Тут же пошел вопрос о недобросовестном собственнике как борце с терроризмом и об изменении собственника. Такое впечатление, что это было сразу подкинута, вброшена идея, как некая подготовленная. Не понятно, что требует террорист. Они проводят теракт, а дальше мы слышим, что они взяли ответственность за ситуацию на себя. А смысл?»

Эксперт считает, что для детальной проработки версии прошло слишком мало времени. Газета «Ведомомсти» пишет о том, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов после теракта выдвинул идею о том, что надо забирать имущество у тех, кто не может защитить от теракта людей, имелись в виду председатель наблюдательного совета аэропорта Валерий Коган и председатель совета директоров Дмитрий Каменщик. Позже Миронов даже направил в Госдуму законопроект «О национализации».