Сходил с друзьями в Театр им. Пушкина на «Одолжите тенора» Получил массу положительных впечатлений. Которые были смазаны отсутствием в буфете шампанского. За годы посещений театров столицы у меня, (а думаю, что не только у меня) выработался своего рода павловский рефлекс: первое отделение — антракт с коньячком или шампанским и бутербродами — второе отделение.

Как мне объяснили, теперь и в культурных заведениях (как ранее на стадионах) запрещена продажа алкогольных напитков. Надеюсь, все-таки, отсутствие в театральном буфете алкоголя — не более чем сбой системы поставок в данном конкретном буфете. Иначе и думать страшно.

Что касается стадионов и дворцов спорта, то запрет на продажу пива во время соревнований законодательно закреплен и беззастенчиво нарушается. Но не простыми болельщиками, а посетителями ВИП-лож. Но я не готов осуждать за это гостей элитных секторов. Сам такой. Да, законы там не действуют, зато там присутствует здравый смысл. Просмотр хоккейного или футбольного матча с пивом (вином, виски, водкой) и без оного — две большие разницы. Это вам скажут посетители стадионов в Англии, Испании, Голландии. Но наши законодатели много лет назад проявили принципиальность и запретили продажу на трибунах и в стадионных буфетах пива. А сами сидят в ВИП-ложах с бокалом пенистого напитка и наблюдают за игрой и трезвыми болельщиками.

А трезвые ли эти болельщики? Зачастую — не очень. Уважая действующий запрет и полицейские дубинки, они выпивают водки или коньяка «впрок» на подступах к стадиону. Их подружки проносят водку на трибуны в резиновых грелках. Полицейские на входе устраивают тотальный шмон, отбирая вместе с петардами многочисленные коктейли в пластиковых бутылках (виски-кола, чай-коньяк, водка-фанта). Вот, на фига это все? Подытожим:
1. Проблема пьяных на трибунах не решена.
2. Сами депутаты публично нарушают ими же установленный закон.
3. Полиция занимается не свойственной ей функцией.
4. Стадионы лишаются заработков от реализации алкоголя, на котором через акцизы активно зарабатывает государство.
5. Клубы оказываются несостоятельными в борьбе за бюджеты основных (в первую очередь – пивных) брендов, которые усиливают их зарубежных конкурентов.

Что будет, если продажу пива и легких напитков на трибунах разрешить?
1. Болельщики перестанут пить на подходе к стадиону, загаживая окрестные скверы и пугая пассажиров метро.
2. Депутаты наконец-то перестанут нарушать закон (по крайней мере, в этой части).
3. Полиция займется прямым делом, а не ощупыванием всех без разбору.
4. Стадионы выстроят цивилизованную торговлю напитками и смогут заработать на поддержание газонов в приличном состоянии.
5. Клубы на «пивные» деньги купят зарубежных звезд.

По-моему, убедительно.