Доходы бюджета РФ в 2009 году снизятся на 42% по сравнению с ранее утвержденными, а расходы увеличатся примерно на 500 млрд рублей, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Выступая на расширенной коллегии Федерального казначейства, он пояснил, что доходы бюджета в этом году уменьшатся на 31,5% по сравнению с 2008 годом.

По его словам, дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году с учетом средств Фонда национального благосостояния, которые будут направлены на поддержку банковской системы, составит 8% ВВП, без их учета - 7,5%.

Кудрин также заявил, что на покрытие дефицита примерно 6,5% ВВП (2,7 трлн рублей) будут направлены из Резервного фонда РФ, еще 1% ВВП будет покрыт за счет заимствований на внутреннем рынке.

По данным вице-премьера скорректированные доходы федерального бюджета на 2009 год составят 6,3 трлн рублей, а расходы — 9,3 трлн рублей.

Кроме того, Кудрин не исключил возможности размещения временно свободных средств федерального бюджета на счетах коммерческих банков в текущем году. В то же время он отметил, что, если на 1 января 2008 года свободные остатки средств на счетах федерального бюджета составляли 2,54 трлн рублей, то спустя год — лишь 350 млрд рублей.

Также вице-премьер сообщил, что Минфин оценивает объем невозврата кредитов тридцатке крупнейших российских банков в 2009 году в 10% от общего объема кредитного портфеля. Он отмечает, что если взять первую тридцатку российских банков, то резерв по невозврату кредитов оценивается в 883 млрд рублей, а без учета трех крупнейших госбанков — 351 млрд рублей.

Кудрин также заявил, что федеральный бюджет временно получит 164 млрд рублей свободных средств госкорпорации «Роснано» и Фонда поддержки реформы ЖКХ. Он заверил, что в дальнейшем эти средства будут возмещаться из федерального бюджета по мере осуществления расходов этими корпорациями.

Кроме того, Кудрин сообщил, что Россия не ведет переговоры с Украиной о предоставлении стабилизационного кредита в размере 5 млрд долларов. Хотя и подтвердил, что Киев направил соответствующий запрос Москве.