Глава группы компаний «СтройМонтажСервис» Дмитрий Кудрявцев приговорен Замоскворецким судом Москвы к 4,5 года лишения свободы и штрафу в размере 450 тысяч рублей за махинации с использованием камер наблюдения, в том числе камер ГУВД, сообщил РИА «Новости» источник в Генпрокуратуре РФ.

По решению суда, Кудрявцеву также придется выплатить 16 млн рублей по гражданскому иску правительства Москвы.

Компания «СтройМонтажСервис», обслуживающая камеры видеонаблюдения, передавала в ГУВД фальшивые кадры со столичных улиц.

В 2009 году Дмитрий Кудрявцев обвинялся в том, что дал распоряжение своим подчиненным вытеснить конкурента компании с помощью специально запущенного вируса.

«Преступные действия подсудимых привели в октябре 2009 году к
нарушению работы ЭВМ в нескольких районах Москвы и признанию подсистемой автоматизированного мониторинга неработоспособными 797 видеокамер, а эксплуатирующей их организации причинен ущерб в размере более 1,1 млн рублей», — сказал источник.

Дмитрий Кудрявцев сотрудничал со следствием. На время расследования Мосгорсуд освободил его под залог в 2 млн рублей.

В этом году президент России Дмитрий Медведев поручил Сергею Собянину заменить в Москве 40 тысяч камер видеонаблюдения. На сегодняшний день в Москве установлено 80 тысяч камер. «Из них только 39 тысяч удовлетворяют требованиям оперативно-розыскной деятельности, с оставшейся половиной надо думать, что делать», — сказал мэр Москвы на встрече с главой государства.