Налоговики винят во всем коммерсантов, а юристы и ветераны силовых структур говорят — о масштабной коррупционной схеме — махинациях с налогом на добавленную стоимость.

Во всем виноваты коммерческие структуры. Налоговики в деле лишь свидетели — они предотвратили махинации с незаконным возвратом НДС, вовремя подали сигнал собственной службе безопасности и та оперативно отреагировала. Так ситуация выглядит с точки зрения пресс-службы самого ведомства. Речь все таки идет о махинациях с НДС и в деле фигурирует фирма «ЭС-Контрактстрой» и сумма нарушений в два миллиарда рублей. Ранее это подтверждали, но очень не охотно. Силовики вспоминают громкие дела 90-х с продажей несуществующего песка и перекрашенных станков - речь идет о коррупционной схеме с миллиардным оборотом — отмечает бывший следователь Гепрокуратуры Владимир Калиниченко:

«В законодательстве эти прорехи. Они позволяли ставить клиентов в такие условия, когда они вынуждены были идти на денежное вознаграждение - взятки, для того, чтобы получить хотя бы частично НДС. В этой ситуации сумма шла о двух миллиардах, каким тогда должен быть откат у тех лиц, которые этот НДС вернули. А вернули бы они его абсолютно на законных основаниях. Ситуация искусственно создалась и она искусственно разрешилась. И самое главное, что взаткополучатель выполняет абсолютно законные действия. Его за это никогда не поймают».

Следственный комитет России подтвердил факт обысков в управлении ФНС по Москве, и дома у зам. руководителя этого ведомства Ольги Черничук. Она вроде бы курирует вопросы возмещения НДС и допрошена как свидетель. Юристы говорят, криминальные схемы вокруг налога не возможны без участия своих людей в Федеральной налоговой службе — комментирует руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

«По своей сути этот налог коррупционен. У нас были в Москве целые налоговые, которые занимались именно этой темой. Руководительницы налогов — молодые девушки, ездили чуть ли не с охраной, потому что деньги были огромные. Реально если не входите в коррупционную схему - вы его не получите. Поэтому связка этого бизнеса напрямую связана с налоговыми службами и коммерсантами, которые якобы оформляют все эти коммерческие задолженности».

В прессе появились статьи о некой роли во всей этой истории Александра Удодова. Официально он безработный, играет в хоккей в любительской команде правительства России вместе с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

Дмитрий Дризе, BusinessFM