Премьерный показ состоится сегодня на американском кинофестивале в Ньюпорт-Бич. Фильм расскажет историю появления вредоносной программы «Я тебя люблю». Впрочем, реальных фактов будет мало. Создатели расскажут романтическую историю.

Снять фильм о вирусе «I love you» действительно стоит. Ведь он и, правда, сказал новое слово в истории Интернета. Ни разу до, и уже никогда после вирусы не были столь вредоносными. В 2000 году, по некоторым оценкам, три слова о любви обошлись пользователям по всему миру больше, чем в 10 миллиардов долларов. Тогда о зловредной программе говорили по всей планете, так что фильм ждет глобальная аудитория, если реклама будет соответствующей. Говорит кинокритик Нина Циркун:

«Инновационная работа, насколько я могу судить. Конкретная история создания вируса. Такого еще не было. Я думаю, это привлечет ту часть молодежной аудитории, а поскольку вся аудитория сегодня молодежная, неплохие перспективы проката этой картины на мой взгляд».

Ну, на самом деле от конкретной истории вируса в фильме осталось немного: название зловредной программы и место действия. Все остальное — художественный вымысел. Молодого человека, который по сюжету теряет девушку своей мечты и для того, чтобы её вернуть, пишет разрушительный компьютерный вирус — не было. Реальная история не слишком кинематографична, а вот выдуманная — вполне может романтизировать образ киберпреступников — опасается Сергей Комаров руководитель отдела антивирусных разработок Dr. Web:

«Они переврали историю создания вируса. Ввели романтическую линию. А вирус «I love you» создавался совсем для других целей. Он попросту воровал пароли. Это прославление хакеров, прославление людей, которые занимаются компьютерными преступлениями. Ничего хорошего в этом я не вижу. Романтизируя отрицательных героев, мы тем самым подталкиваем какие-то неокрепшие души к тому, чтобы примкнуть к темной стороне силы».
Интересно, что главный подозреваемый по делу — филиппинский студент Онил де Гузман — так и не был осужден: тогда в стране еще не разработали нужных законов. А вот как сложится судьба героя фильма — пока неизвестно. Первыми об этом узнают гости американского кинофестиваля в Ньюпорт-Бич.

Сергея Корнеевский, BusinessFM