Расширение границ столицы за счет ближайшего Подмосковья возможно благодаря строительству экспрессных линий метрополитена, заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, передает РИА «Новости».

«Перед нами стоит задача рассмотрения Москвы и Московской области как единого столичного региона, поэтому к тем работам, которые у нас предусматривались ранее, вносится предложение строительства экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Московскую область», — заявил Кузьмин на заседании правительства Москвы.

По его словам, эти работы предполагается вести параллельно с продлением радиусов метро и строительством третьего пересадочного контура.

Приоритетным по времени станет восток региона.

В проекте программы по развитию транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы экспрессные линии обозначаются как «линии хордового направления от веток Третьего пересадочного контура и Большого кольца». По изначальному проекту, задуманному еще в 1980-х годах, система экспрессных диаметров подразумевала скоростную доставку, минуя перегруженные участки.

В апреле начальник столичной подземки Иван Беседин заявил, что первую экспрессную линию в московском метрополитене планируется построить в 2014 — 2015 годах между деловым центром «Москва-Сити» и Нижней Масловкой. В 2015 году должна появиться вторая экспрессная линия — на участке «Авиамоторная» — Люберецкие поля, а третья — в 2018 году на участке Нижняя Масловка — «Авиамоторная».

Предложение о расширении Москвы было высказано 17 июня президентом Дмитрием Медведевым. По словам главы государства, это нужно сделать для улучшения развития мегаполиса, для создания финансового центра и облегчения жизни горожан. Таким образом, будет создан некий столичный федеральный округ.