Представление нового сенатора от законодательного собрания Курской области Валерия Рязанского вызвало вопросы у полпреда президента РФ в верхней палате Александра Котенкова, сообщает РИА «Новости».

«К сожалению, в имеющихся у меня документах нет никакого упоминания о том, что Рязанский является депутатом Курской областной думы, что необходимо по действующему законодательству для его назначения сенатором», — сказал он.

В свою очередь Рязанский подтвердил, что в ходе мартовских выборов в Курскую областную думу он возглавлял список «Единой России», а затем воспользовался отложенным мандатом.

Котенков пояснил, что задает этот вопрос «для соблюдения конституционных норм». При этом присутствующие на заседании поддержали своего нового коллегу и подтвердили, что Рязанский действительно имеет право на мандат члена СФ.

«Я был на партийной конференции в Курске и являюсь свидетелем того, что Рязанский — действительно депутат Курской областной думы», — заявил сенатор Владимир Кулаков.

Исполняющий обязанности спикера СФ Александр Торшин поручил подготовить необходимые документы и представить их в ходе сегодняшнего заседания сенаторам.

Экс-руководитель одной из внутрифракционных групп «Единой России» в Госдуме Валерий Рязанский был избран сенатором от Курской области в конце июня.