Власти Испании увеличили на 30 млн евро предварительную сумму, которую Мадрид намерен потребовать от Еврокомиссии за ущерб сельскому хозяйству из-за ложных обвинений в токсичности испанских овощей, передает RTVE. Если в конце июня речь шла о 51 млн евро, то сейчас министр окружающей среды и сельского хозяйства Роза Агилар упомянула о 80 млн евро.

Газета El Mundo пишет, что лишь Андалусия потеряла 65,4 млн евро в период с 26 мая по 30 июня. Данные предоставлены Федерацией производителей и экспортеров фруктов и овощей Hortyfruta.

Для помощи странам, пострадавшим от дезинформации, Еврокомиссия создала фонд размером 210 млн евро. Недовольные должны предоставить Брюсселю свои выкладки до 22 июля с тем, чтобы компенсации были перечислены до конца месяца.

Вчитавшись в предложения Еврокомиссии, андалусийцы возмутились тем, что документ предписывает организациям типа Hortyfruta оплачивать 20% трат производителей на рекламные кампании. Глава департамента сельского хозяйства и рыбной ловли сообщества Клара Агилера считает, что отрасль не должна расплачиваться за ситуацию, возникшую, по мнению члена хунты, из-за «неправильного политического управления» со стороны ЕС и властей Германии.

Ранее руководство Hortyfruta говорило о том, что лишь недельные потери испанских аграриев превышают 200 млн евро.