За пассажиров «Континента» расплатится Росавиация
Ведомство покроет расходы авиакомпаний, перевозящих пассажиров обанкротившейся фирмы. Против руководства авиакомпании «Континент» возбуждено уголовное дело
Читать на полной версииРосавиация покроет расходы авиакомпаний, перевозящих пассажиров обанкротившегося «Континента». Два самолета выделило управление делами президента. Против руководства авиакомпании «Континент» возбуждено уголовное дело. Следствие ведется и в отношении должностных лиц из Росавиации.
За крах «Континента» Росавиация заплатит бюджетными деньгами. Позднее ведомство, конечно, попробует взыскать потраченное с компании-банкрота, но, по словам экспертов, активов континента не хватит. Подобное уже случалось. После банкротства альянса AiRUnion правительство предоставило гарантии на 5 миллиардов рублей для перевозки пассажиров в случае остановки операционной деятельности авиакомпании. Этот же механизм
был использован в период банкротства компании «КД-авиа». В бюджете 2011 года на эти цели предусмотрено 300 миллионов рублей, но больше государство не хочет платить за банкротство частных авиакомпаний бюджетными деньгами. Для защиты прав пассажиров предлагается несколько вариантов, говорит руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:
«Речь идет либо о страховании ответственности авиакоманий перед пассажирами именно за проданные билеты, либо о предоставлении банковской гарантии. Или о создании специального страхового фонда, в который авиаперевозчики будут вносить часть полученной от продажи перевозок выручки. Тем самым случай остановки деятельности той или иной авиакомпании расходы на перевоз ее пассажиров будут оплачены из средств этого специально созданного фонда».
Внести в правительство пакет документов, связанных с созданием Фонда Минтранс планирует уже в сентябре. Через три года размер этого фонда должен составить 3 миллиарда. Перевозчики считают сумму завышенной и вообще выступают резко против создания фонда. Прежде всего, протестует «Аэрофлот». В компании утверждают, что при таком механизме «Аэрофлоту» придется заплатить практически за всех, а маленькие, ненадежные компании, взнос которых будет гораздо меньше, попросту будут застрахованы деньгами «Аэрофлота». Но против выступает не только крупнейшие перевозчики. Заместитель генерального директора компании «Скай Экспресс» и «Авиалиний Кубани» Андрей Егоров тоже не разделяет идею создания фонда, однако согласен, что решать проблему надо:
«Либо страхование в прямом смысле этого слова, либо некая такая договоренность между собой авиакомпаний-участников рынка о том, что они в таких случаях, сбойных, когда авиакомпания какая-либо будет остановлена и не сможет выполнять свои обязательства. Перевозчики оставшиеся все прогарантируют, что перевозку этих пассажиров они будут осуществлять по некой условной себестоимости пустого кресла, что было бы для них на самом деле не накладно и не потребовало бы создания таких вот емких фондов».
Росавиация также предлагает допускать к регулярным магистральным перевозкам пассажиров авиакомпаний с парком не менее 20 однотипных самолетов. Кстати, по словам экспертов, именно выданный Росавиацией допуск компании «Континент» и стал причиной интереса к ведомству со стороны следственного комитета.
Иван Медведев, Business FM