Суд над Хосни Мубараком отложен до 15 августа
Во вторник, доставленный в каирский суд спецрейсом из Шарм-Эш-Шейха бывший египетский президент отверг все обвинения в свой адрес
Читать на полной версииВо вторник, доставленный в каирский суд спецрейсом из Шарм-Эш-Шейха бывший египетский президент отверг все обвинения в свой адрес.
Колоссальный объем документов, который предстоит изучить суду и то, что адвокаты Мубарака потребовали вызвать в суд около 1000 свидетелей защиты навело некоторых экспертов на мысль, что процесс может тянуться ОЧЕНЬ долго. Однако военный и политический эксперт генерал египетской армии в отставке Хоссам Суиллем заявил во вторник БФМ, что по его мнению процесс вряд ли продлится дольше двух месяцев, а уже на ноябрь будут назначены парламентские выборы. Подобные замедления и ускорения свойственны любой революции. Но точно быть уверенным, что не появятся новые факторы невозможно, уверен независимый израильский аналитик Александр Этерман:
«Народ требует крови, народ требует мести. Мубарак и его компания брошены сейчас на съедение. Такая синхронизация - процесс и, видимо, смертные приговоры в сентябре, тогда же начало предвыборной компании. Это звучит неплохо аранжированной такой симфонией. Там идет большая грызня, я не думаю, что центральный вопрос — это судьба «братьев-мусульман» и соответствующей народной партии. Те, кто заправляет нынешним этим хозяйством, сами несколько нервничают, потому что любой из них может неожиданно оказаться под судом, поэтому им надо быстро по возможности пройти этот этап».
Египетские СМИ сообщают, что светские политические партии страны намерены объединиться для борьбы с исламистами. «Братья-мусульмане» и созданная ими для участия в предстоящих выборах «Партия свободы и справедливости» уверены в своей победе. Ускоряя по воле обстоятельств процесс, нынешнее, близкое к военным правительство льет воду именно на их мельницу, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:
«Нынешним египетским властям нужен быстрый процесс по той простой причине, что жизнь при Мубараке для Египта на долгие годы вперед будут вспоминаться так же, как в Советском Союзе вспоминали 1913 год. Мы наблюдаем очередной итог исламизации Ближнего и Среднего Востока. Суд над Мубараком — это торжество справедливости в исламистском понимании. То же самое, что повешенный Садам Хусейн или растерзанный Наджибулла в Афганистане».
В конце июня контакты с египетским исламсистским движением «братья-мусульмане» возобновили США. А в этот вторник директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки российского МИДа Сергей Вершинин сообщил, что Россия установила прямые контакты с этой организацией. Однако, по его словам, они совершаются на партийном уровне - через партию Свободы и справедливости. Не исключено, что такая затейливая форма контакта потребовалась из-за того, что движение «Братья-мусульмане» в России признана террористической организацией и запрещено Верховным Судом.
Андрей Жвирблис, Business FM