Обломки космического грузовика «Прогресс» не представляют никакой опасности для жителей Республики Алтай, заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».

Комментируя госпитализацию семерых жителей с поражением органов дыхания, Онищенко отметил, что обращения к медикам в крае были всегда и это нормально, но в данном случае их причиной не является падение «Прогресса». Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай считает, что у больных разыгралось воображение.

«Видимых обломков разбившегося корабля не нашли, он, видимо, рассыпался на участке лесистой горной местности. Расчетное место падения корабля было в 80-100 километрах от ближайшего населенного пункта. Нет там людей, и нет влияния на людей», — сообщил Онищенко, подчеркнув, что пока никаких следов токсичного гептила в воде и почве не обнаружено.

Мощность гамма-излучения в населенных пунктах Республики Алтай и Алтайского края уже замерена. Показатель соответствует значениям естественного фона, настаивают в Роспотребнадзоре. Полевые лаборатории не зафиксировали загрязнения гептилом рек Бия, в которую впадает река Караокша, и реки Обь в районе Барнаула.

Ученые из Роскосмоса объясняют, что гептил должен был сгореть в атмосфере. Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев считает иначе. По его мнению, разлив гептила не исключен. Этот компонент топлива вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких, возбуждение ЦНС, тошноту и рвоту. Всего на борту «Прогресса» находилось 800 килограммов гептила.