Польский нефтяной концерн PKN Orlen (Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.) задерживает приобретение 10% литовской нефтяной компании Mazeikiu Nafta, передает Национальное радио Литвы со ссылкой на министра хозяйства страны Дайнюса Крейвиса (Dainius Kreivys).

В докладе правительству Литвы Крейвис (Dainius Kreivys) заявил, что в связи с мировым финансово-экономическим кризисом PKN Orlen попросила разрешения расплатиться за акции литовской компании по частям. «Речь пойдет не о сумме, а лишь о переносе сроков», — цитирует Крейвиса радиостанция. Кабинет министров прибалтийского государства предложил PKN Orlen выкупить у него акции Mazeikiu Nafta на прошлой неделе.

BFM.ru ранее писал, что в 2006 году польская компания выкупила у литовского правительства 30,66% акций Mazeikiu Nafta за 851,8 млн долларов, при этом в собственности государства осталось 10% компании. Оставшаяся доля Mazeikiu Nafta была куплена PKN Orlen у российской компании «ЮКОС». По оценке Крейвиса, которую он озвучил в середине декабря 2008 года, стоимость 10% Mazeikiu Nafta составляет 284,45 млн долларов.

Акционерное общество Mazeikiu Nafta Group было основано в Литве в 1995 году. Компания занимается переработкой и транспортировкой нефти и нефтепродуктов. В штате Mazeikiu Nafta работают 3500 человек. По итогам 9 месяцев2008 года чистая прибыль компании выросла на 65%, до 220,5 млн литов (80,4 млн долларов). За отчетный период компания переработала 7 млн 224 тысяч тонн сырья, в том числе 6 млн 962 тысяч тонн нефти. По сравнению с 9 месяцами прошлого года этот показатель вырос на 45%.