Около 30 российских инженеров начнут работать над новым проектом одного из крупнейших мировых производителей оборудования для сетей связи Cisco Systems в «Сколково» в 2012 году, сообщает фонд иннограда.

По словам исполнительного директора кластера информационных технологий «Сколково» Александра Туркота, уже получены все документы, необходимые для регистрации Cisco резидентом иннограда. «В течение двух недель у нас будет ответ от экспертов. Я думаю, он будет положительный», — сказал он.

Старший директор инкубационных проектов Cisco Кристофер Томпсон считает «Сколково» лучшей площадкой для запуска нового направления компании: разработки новых технологий для видеоаналитики. Для этого проекта в иннограде создается центр сетевых инноваций Cisco Systems. Пока не будет построено необходимое помещение, инженеры, отбор которых начнется с весны следующего года, будут работать в офисах компании в Москве.

Томпсон добавил, что в планы Cisco входит построение оси «Сколково – Осло», как некоего «глобального центра мобильности видео», а в самом иннограде компания планирует развивать и другие инновационные направления, в частности, интеллектуальные электросети.

Гендиректор российского представительства Cisco Systems Павел Бетсис напомнил, что компания намерена за 10 лет вложить в российские инновации 1 млрд долларов для поддержки стартапов, выдачи грантов научным проектам российских университетов, для которых компания откроет свои испытательные лаборатории, окажет поддержку бесплатными поставками оборудования. Cisco также собирается привлечь в «Сколково» венчурный капитал, подчеркнул Бетсис.

В июне 2010 года фонд «Сколково» и Cisco Systems подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта строительства иннограда. По данным Туркота, сейчас в кластере информационных технологий официально зарегистрировано порядка 130 резидентов, из них почти 35 получат финансирование в виде грантов до конца 2011 года. Средний размер гранта составляет примерно 50 млн рублей, отметил Туркот.

Фонд «Сколково»был создан по инициативе президента России Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель данного фонда — мобилизация ресурсов РФ в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На сегодняшний день среди партнеров фонда «Сколково», кроме Cisco, значатся Nokia, Siemens, NSN, Ericsson, Astra-Zeneca, General Electric, Microsoft, Boeing, Intel, IBM, а также отечественные Росатом, «Роснано», ЛУКОЙЛ и РКК «Энергия». 17 ноября президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сообщил, что участниками инновационного центра могут стать еще 600-800 компаний.

В середине ноября Госдума приняла закон, который упрощает получение льгот участниками «Сколково». Этот закон дает участникам «Сколково» право на возмещение затрат по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых для проведения исследований не только на территории инновационного центра, но и за ее пределами.