Инвалидам первой группы разрешат работать, сообщил президент России Дмитрий Медведев на встрече с избирателями, передает РИА «Новости».

По словам Медведева, государству «давно пора отказаться от целого ряда абсурдных вещей», которые существуют в отношении регулирования труда инвалидов. Он напомнил, что в советские времена человеку с инвалидностью, особенно первой группы, было запрещено работать, вне зависимости от того, чем он готов заниматься. «Это глупость, и вот это требование должно быть снято», — сказал глава государства. Президент заявил, что уже даны соответствующие поручения.

При этом премьер-министр Владимир Путин отметил необходимость сохранения пособий для инвалидов, которые получают возможность работать. Созданием рабочих мест для инвалидов должно заниматься государство в партнерстве с бизнесом, считает глава кабинета министров. «Нам всем — и государству, и обществу, и бизнесу, регионам — всем надо не выпускать эту важнейшую составляющую, у нас миллионы людей с ограниченными возможностями», — заявил Путин. По словам премьера, на некоторые несправедливости в этой сфере «без слез смотреть невозможно».

В конце декабря прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал журналистам о широких планах трудоустройства инвалидов. Всего в 2011-2013 годах на социальную реабилитацию инвалидов будет потрачено более 12 млрд рублей.

Летом текущего года в Москве вспыхнул скандал. Инвалиды, работники call-центра, объявили голодовку в связи с невыплатой заработной платы в течение полугода. Общая задолженность предприятия перед работниками составляла около 150 млн рублей. Мэр Москвы поручил незамедлительно погасить задолженность.