Центральный Банк России зафиксировал только один страховой случай невозврата кредита на рынке межбанковского кредитования (МБК). Об этом заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев на съезде Ассоциации российских банков.

«ЦБ разместил в банке-кредиторе компенсационный депозит, который уже через пять дней был возвращен в ЦБ», — приводит слова Игнатьева РИА «Новости». Глава российского финрегулятора не указал, о каком банке идет речь.

По словам Игнатьева, на текущий момент у ЦБ есть соглашения о частичной компенсации убытков на рынке МБК с 13 банками. Еще 11 банкам сделано предложение заключить такие соглашения. Совокупное количество банков-заемщиков, включенных в эти страховые соглашения, составляет 369, а фактически в марте межбанковские кредиты в рамках соглашений получали 128 банков. При этом Игнатьев сказал, что «этот механизм имеет целью поддержать межбанковский рынок в условиях кризиса». «В нормальных условиях он может стимулировать банки, заключать избыточно рискованные сделки», — отметил глава российского ЦБ. Он добавил, что общий объем задолженности банков на рынке МБК за март 2009 года составил около 23 млрд рублей.

Как сообщал BFM.ru, соглашение о компенсации убытков ЦБ заключает только с теми банками, чей долгосрочный кредитный рейтинг по версии агентств Fitch и S&P установлен не ниже «BB–», и «Ba3» по версии Moody's. Также обязательным условием является размер уставного капитала не менее 30 млрд рублей.

Среди банков, с которыми ЦБ сейчас имеет страховые соглашения, — «ЮниКредит Банк», ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Номос-банк, Росбанк, Уралсиб, «Русский стандарт», МДМ-Банк, «Банк Москвы» Промсвязьбанк и Райффайзенбанк.

Кроме того, говоря о потребительском секторе, Игнатьев сказал, что доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, предоставленных населению российскими банками, на 1 марта 2009 года составила 4,4%, по кредитам нефинансовым организациям — 3,1%.