Объем доходных источников для регионов будет увеличен, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

По его словам, сейчас по данному вопросу существуют различные точки зрения. «Минфин осторожен в оценках. Оценки доходят до 20-процентного увеличения — это радикальный подход», — сказал он.

Дворкович отметил, что есть несколько подходов для увеличения этих доходных источников. Во-первых, передача акцизов и части налога на прибыль, пояснил он, добавив, что продолжается дискуссия по поводу возможной отмены льгот по региональным и местным налогам, которая сегодня есть у различных монополий. Кроме того, по его данным, идут обсуждения по замене налога на добавленную стоимость.

Помощник президента также затронул вопрос передачи дополнительных полномочий с федерального на региональный уровень, которых насчитается порядка 100. По его мнению, такая передача возможна, но нужно действовать аккуратно и дифференцировано по готовности каждого региона к получению подобных полномочий.

Ранее Дворкович говорил, что считает возможной и эффективной децентрализацию полномочий при замене НДС на налог с продаж. По его словам, на региональный уровень надо передать порядка триллиона рублей доходов. Такая замена, полагает Дворкович, должна проходить постепенно, в течение нескольких лет.

6 декабря президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти РФ до конца этого года подготовят к внесению в Госдуму соответствующие законопроекты по децентрализации власти и передаче с федерального на региональный уровень более 100 полномочий.

По сведениям Минфина, доходы федерального бюджета за 8 месяцев текущего года достигли 7,22 трлн рублей, государственных фондов — 3,984 трлн рублей, субъектов РФ — 5,079 трлн рублей, территориальных внебюджетных фондов — 583,3 млрд рублей.

Таким образом, без учета средств фондов центр получает 58,7% средств, регионы — 41,3%. С учетом фондов — 66,4% и 33,6% соответственно.