Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму всем участникам переговоров по вступлению России в ВТО, сообщает пресс-служба Кремля.

«Итог длительных и непростых переговоров выгоден как России, так и нашим будущим партнерам. Благодарю всех участников переговоров за достижение важного результата», — сообщил президент страны. По мнению Медведева, «мощный потенциал ВТО будет способствовать обеспечению международной экономической стабильности. Россия готова вносить максимальный вклад в эту работу».

По мнению министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, вступление в ВТО открывает перед страной широкие перспективы. «Для нас конец переговоров по вступлению в ВТО является не концом, но началом», — сказала Набиуллина.

Глава ВТО Паскаль Лами отметил, что вступление России в ВТО является историческим событием. «Приход России в ВТО укрепит интеграцию России в мировую экономику и поможет определиться многим бизнесменам и торговым партнерам», — сказал он. По словам Паскаля Лами, после вступления России в организацию 97% мировой торговли ведется по правилам ВТО.