Политик Борис Немцов расценил появившуюся на портале Life News аудиозапись своего голоса как «монтаж» и опроверг информацию о том, что якобы оскорбил журналиста Леонида Парфенова и писателя Бориса Акунина по телефону. В разговоре с BFM.ru Немцов рассказал, что из шести часов подслушанных и обнародованных телефонных переговоров «часть… действительно была, часть… смонтирована, часть является фальшивкой».

«Эта публикация возмутила огромное количество людей, и многие, кто не хотел идти на митинг, теперь на него придут», — полагает оппозиционер.

Как подлинные Немцов расценил высказывания об экологе Евгении Чириковой и журналистке Божене Рынске, подчеркнув, что перед обеими уже извинился. Политик заверил, что благодаря публикации в Life News возникший конфликт с Чириковой удалось закончить. «С Евгенией конфликт благодаря Путину и Суркову вчера закончился», — сказал политик.

«Я жалею и виноват перед этими людьми, попросил у них прощения, равно и перед остальными, которых я, может быть, каким-то образом задел или оскорбил», — отметил Немцов. По его словам, подложная публикация имела цель попытаться внести раскол в оргкомитет, расколоть оппозицию, сумевшую вывести десятки тысяч человек на Болотную площадь в Москве. «Цель — провокация, не допустить митинг 24 декабря на проспекте Сахарова… То, что они думают, что мы все перессоримся, они нас плохо знают. Никто не перессорится, мы сделаем очень важное дело», — заверил Немцов.

Исполнительный директор ООО «Ньюс медиа-Рус» Ашот Габрелянов уточнял в Twitter, что помимо вышеупомянутых лиц в данных прослушки фигурируют Алексей Навальный, Григорий Явлинский, Эдуард Лимонов и другие. Немцов, по мнению Габрелянова, якобы обвинял других оппозиционеров в том, что они просят у него деньги. Борис Немцов сообщил, что будет требовать возбуждения уголовного дела.