Боевой расчет провел успешный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Минобороны РФ.

Сегодня совместный боевой расчет полигона Сары-Шаган в Казахстане, войск Воздушно-космической обороны РФ и представителей промышленности в 12:01 мск успешно запустили противоракету ближнего действия российской системы ПРО. Запуск был произведен с целью подтверждения тактико-технических характеристик противоракет, находящихся на вооружении.

Переговоры между Россией и США зашли в тупик и их никак не удается сдвинуть с мертвой точки. Новый виток конфликта начался после того, как в начале октября Испания договорилась с США о размещении в испанских территориальных водах четырех кораблей с противоракетами SM-3 и системой управления ракетным оружием «Иджис».

В ответ МИД России заявил, что считает неприемлемой американскую практику «свершившихся фактов» в вопросах противоракетного обустройства Европы. По мнению российских дипломатов, эта практика заключается в принятии без коллективного обсуждения и без учета мнений всех заинтересованных стран решений, «способных повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике».

В конце декабря президент России Дмитрий Медведев подтвердил право России на выход из российско-американского договора по СНВ. Он сообщил, что в ответ на развертывание США систем ПРО в Европе Москва усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракеты перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, а также разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений.

В начале декабря президент РФ заявил, что надеется на преодоление трудностей в отношениях с Североатлантическим альянсом. Он также отметил, что резкое заявление относительно ПРО не носит предвыборного характера.

Спустя несколько дней после заявления президента МИД сообщил, что участие России в саммите Совета Россия-НАТО в Чикаго в мае 2012 года под вопросом. Дипломаты отметили, что на нем сторонам будет просто не о чем говорить, если к этому моменту не завершатся переговоры по ПРО.

Предполагалось, что переговоры по ПРО сдвинутся с мертвой точки после переговоров Дмитрия Медведева и генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена после саммита Россия-Евросоюз, однако стороны так и не смогли найти компромиссное место для встречи, и она не состоялась.