Первое селекторное совещание с губернаторами премьер Путин начал с критики. Кировскому губернатору Никите Белых глава правительства посоветовал поскорее вернуться из отпуска и разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Вот фрагмент диалога премьера с исполняющим обязанности губернатора Кировской области Алексеем Кузнецовым:

Путин: Как получилось так, что в Кирове дважды прямо, и в последний раз 4 декабря сразу на 40% выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятск есть — сразу на 40% взяли и вдули. Ну что, руководство региона такие вещи вообще, не отслеживает что ли?

Кузнецов: Эту информацию мы буквально в ближайшие минуты проверим. Пока таких... Среднее у нас... резкого изменения тарифов, в том числе и тарифов на горячую воду у нас на сегодняшний день нет.

Путин: У вас таких данных нет, а у людей, которые платят за горячую воду, такие данные есть. Вот, пожалуйста, счёт-квитанция по месяцам. Вот они. Посмотрите на меня, пожалуйста, в камеру посмотрите. Вот они.

Кузнецов: Я вижу.

Путин: У меня есть, у граждан на руках, которые платить должны - есть, а у вас нет. И губернатор у вас отдыхает до сих пор».

Отпуск Белых заканчивается 11 января. Находясь в Швеции, губернатор оперативно отреагировал на критику, назвав претензии Путина необоснованными. Выйдя из театра, Никита Белых прокомментировал ситуацию Business FM:

«Речь идёт об ошибке, которая была допущена управляющей компанией одного из районов города Кирова. Была допущена она в начале декабря 2011 года, и в декабре же она была исправлена. То есть за декабрь месяц люди уже получили квитанции с исправленными цифрами. То есть, собственно, никакого роста, о котором шла речь. В соответствии с действующими положениями и регламентами, я в своем отпуске уведомляю полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе и президента. Соответствующие уведомления были направлены. Причем они были направлены до того, как вообще было назначено это селекторное совещание. К сожалению, видимо, существует какой-то сбой в коммуникациях между администрацией президента и аппаратом правительства, потому что вся информация, все письма, которые я отправлял, все уведомления выложил сегодня у себя в блоге. То есть там можно ознакомиться. С моей стороны всё было соблюдено».

На том же селекторном совещании досталось от премьера и главам других регионов: «По существующим критериям оценки результативности — Саратовская область, Архангельская, Волгоградская, Мурманская, они у нас не в передовиках, но в середине списка. А жители этих регионов оценивают работу соответствующих региональных команд очень-очень низко. Нам, конечно, нужно с вами добиваться того, чтобы результаты работы, экономическая эффективность деятельности той или иной региональной команды напрямую отражалась на уровне жизни граждан, проживающих на той или другой территории, чтобы не было разрыва между бумажными отчётами и социальным самочувствием граждан».

Комментирует ведущий эксперт Центра Политической Конъюнктуры Павел Салин:

«Выборы в данных областях для «Единой России», действительно, почти везде были провальными, но самыми провальными на самом деле для «Единой России» выборы были в Ярославской области, где она набрала меньше 30%. Но при этом в список путинской критики эта область не попала. Поэтому, я так полагаю, необходимо было два критерия, чтобы попасть в него: первый - это плохой результат «Единой России», и второе — отказ публично образцово-показательно покаяться. Что мы видим по Ярославской области? Губернатор области Вахруков остался на своём месте, но он сразу же отправил в отставку своего первого заместителя, который возглавлял региональный штаб «Единой России». Но в список критикуемых Путиным регионов попал один нетипичный — это Саратовская область. Если посмотреть результаты «Единой России» — около 65%. Но, дело в том, что губернатор Саратовской области Павел Ипатов, уже давно находится в состоянии конфликта с Вячеславом Володиным».

Глава правительства потребовал от Минфина, Минрегиона и Минэкономразвития ускорить разработку новых критериев оценки труда чиновников, в том числе с учётом общественного мнения.

Business FM