На мнение россиян перед президентскими выборами пытаются воздействовать из-за рубежа, в частности, используются современные технологии, уже опробованные в других странах возможности социальных сетей, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

При этом, по его словам, российское общество при всем разнообразии мнений и настроений заинтересовано в улучшении условий и качества жизни, поэтому люди не допустят постороннего вмешательства под любыми лозунгами, «будь то демократизация или защита прав человека». «Такое вмешательство, как показал опыт, в конечном счете приведет к снижению уровня жизни основной массы населения», — сказал он.

По мнению секретаря Совбеза РФ, попытки зарубежных стран не накалят обстановку в российском обществе, так как агрессивных настроений нет ни у тех, кто приходит на митинги, ни у сотрудников правоохранительных органов. «Попытки вмешиваться в наши внутренние дела ничего, кроме отторжения, вызвать не могут. Наш народ прошел через многие испытания и сумеет увидеть опасность там, где пытаются манипулировать общественным сознанием, расшатывать конституционные основы государства, в том числе по схеме «цветных революций», — сказал Патрушев, отметив, что от проведения митингов не выигрывает ни Запад, ни кто-то другой, «а выигрывают конкретно коммунисты».

Похожее мнение выразил в четверг в интервью «Российской газете» генеральный прокурор России Юрий Чайка. По его словам, прошедшие в Москве митинги спонсируются из-за рубежа, а для распространения «экстремистских настроений» используется Интернет.