Pulte Homes покупает Centex за $1,3 млрд
Американская строительная компания Pulte Homes Inc. покупает Centex Corp. за 1,3 млрд долларов. Объединенная компания станет крупнейшей в строительном секторе США по объему выручки
Читать на полной версииАмериканская строительная компания Pulte Homes Inc. покупает Centex Corp. за 1,3 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Как отмечает агентство, объединенная компания станет крупнейшей в строительном секторе США по объему выручки.
Акционеры Centex получат за каждую принадлежащую им бумагу компании 0,975 акции Pulte. Таким образом, акции Centex оценились в 10,5 доллара за штуку, что на 38% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 апреля. По итогам торгов во вторник их цена составила 7,62 доллара.
Обе компании надеются на то, что объединение поможет им лучше справиться с кризисом на американском рынке жилья. На руку играет и неожиданный рост продаж, отмеченный в феврале, отметил исполнительный директор Pulte Homes Ричард Дугас (Richard Dugas). По его мнению, это может говорить о том, что рынок все-таки стабилизируется. Покупка Centex предоставит Pulte доступ к рынкам ряда штатов, включая Техас, Северную и Южную Каролину, в которых отмечается более высокий спрос на новое жилье, чем в других.
Как отмечает Bloomberg, продажи новостроек в США сократились более чем на 75% по сравнению с самым благоприятным для рынка июлем 2005 года.