Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао призвал руководство Саудовской Аравии открыть для китайских компаний обширный национальный нефтегазовый сектор. Об этом сообщило информагентство Reuters со ссылкой на «Синьхуа». Вэнь Цзябао призвал Эр-Рияд вместе с Пекином «активизировать торговлю и двустороннее сотрудничество» в сфере нефти и природного газа. Вэнь Цзябао сделал эти заявления на встрече с кронпринцем Найефом, который является высокопоставленным членом правительства Саудовской Аравии. Премьер Госсовета КНР совершает турне по странам Ближнего Востока; помимо Саудовской Аравии он посетит Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

По итогам 11 месяцев 2011 года Саудовская Аравия экспортировала в Китай 45,5 млн тонн сырой нефти (рост на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года), утвердив таким образом позицию ведущего поставщика «черного золота» в страну. Об этом свидетельствуют данные таможенного Управления КНР. Ангола и Иран заняли соответственно второе и третье места в списке ведущих поставщиков, отмечает агентство.

В сообщении «Синьхуа» не сообщается, обсуждали ли Вэнь Цзябао и кронпринц Найеф вопрос Ирана, который, по-видимому, сталкивается с трудностями при экспорте нефти в Китай, отмечает Reuters. Над Тегераном, активно разрабатывающим собственную ядерную программу, нависла реальная опасность введения новых санкций со стороны США. Вашингтон готовится ввести эмбарго на экспорт иранской нефти, которое хочет поддержать, в частности, Евросоюз. В настоящее время руководители Евросоюза, США и Японии ведут переговоры о том, как и когда стоит наложить санкции на Иран. По данным СМИ, Япония согласилась снизить закупки углеводородов в Иране и уже нашла альтернативные источники в лице ОАЭ и Саудовской Аравии для компенсации ожидаемого дефицита.

Официальный Эр-Рияд после переговоров с Тегераном заявил, что не собирается заполнять «вакуум», который образуется в случае наложения эмбарго на Иран. Возможно, это связано с тем, что Саудовская Аравия достигла предельного уровня добычи нефти и при введении санкций, по неофициальной информации, может столкнуться с нехваткой мощностей. В декабре страна вышла на рекордный за последние 30 лет уровень нефтедобычи.

Между тем Эр-Рияд продолжает укреплять позиции на китайском рынке нефтепродуктов. В субботу, 14 января саудовская госкомпания Saudi Aramco подписала контракт с рядом китайских компаний о строительстве на побережье Красного моря нефтеперерабатывающего завода. Saudi Aramco будет владеть 62,5% акций нового предприятия, производственные мощности которого заложены на уровне 400 тысяч баррелей в сутки.