Об этом сообщает американская пресса со ссылкой на заявление режиссера.

«Ухожу. Оставляю позади весь этот бизнес, эту компанию, все это вообще», — цитирует The New York Times слова режиссера. Журналисты говорят: Джордж Лукас страшно расстроен. Голливудские киностудии якобы не оценили его последний продюсерский проект — «Красные хвосты» с бюджетом в 58 миллионов долларов. Не помогли ни фирменные воздушные бои, ни спецэффекты. В итоге продюсеру за свой авиационный эпос из времен Второй мировой войны пришлось заплатить самому, включая даже печать копий. Обида кинофантаста понятна, но только с одной стороны. С другой стороны, громкий шаг режиссера мог стать и вполне удачным пиарходом, говорит кинокритик Леонид Павлючик:

«Судьба «Красных хвостов» складывается не так драматично, как казалось в начале. Лента вроде бы выходит на этой неделе в 2,5 тысяч копий в 2,5 тысячах кинотеатрах. По-моему, это совсем не провальный результат. И, может быть, как раз его громкие заявления об уходе из бизнеса возникли в последние, буквально, дни, чтобы подогреть интерес к этому проекту».

Лукас не исключает: его последним проектом может стать еще одно продолжение серии остросюжетных фильмов про Индиана Джонса. После этого режиссер заверяет, что отдаться экспериментальному, артхаузному кино. Накопив собственный капитал в более чем 3 миллиарда долларов, уже немолодой Лукас может себе такое позволить, считает главный редактор журнала «Фильм» Георгий Самсонов:

«Джордж Лукас не просто режиссер. Это глыба! Потому что, он и сценарист, и продюсер, и новатор идей. Это человек, который стоял у истоков современных спецэффектов. Я думаю, что недооценить его вклад в искусство невозможно. Этого вполне достаточно, чтобы уйти на покой, заниматься своими любимыми делами».

На счету Лукаса постановка 19 картин, продюсирование еще 64, плюс сценарии к 79 кинопроектам. Номинировался на кинопремию «Оскар» в 74 и 78 годах за картины «Американские граффити» и «Звездные войны: Эпизод-4». Однако, несмотря на успех этих фильмов, награды в номинации как лучший режиссер и сценарист он так и не смог взять.

Юлия Воскресенская, Business FM