Тренер Курбан Бердыев может уволиться из «Рубина»
По неофициальным данным он уже написал соответствующее заявление. Завтра оно, в числе прочих будет рассматриваться на заседании попечительского совета клуба
Читать на полной версииКурбан Бердыев может покинуть пост главного тренера футбольного клуба «Рубин». По неофициальным данным он уже написал соответствующее заявление. Завтра оно, в числе прочих будет рассматриваться на заседании попечительского совета клуба.
По словам экспертов у Бердыева возникли разногласия с новым менеджментом «Рубина», в частности, с президентом клуба Дмитрием Самаренкиным. Последний, в кратких комментариях журналистам опроверг слухи о конфликте. Тем не менее, противоречия есть, уверен президент Фонда развития футбола Алишер Аминов:
«Начался определенный конфликт, связанный, прежде всего с профессиональным управлением клуба, и могу охарактеризовать, что это не только проблема «Рубина», это проблема во всех профессиональных клубах, когда на руководящие посты приходят абсолютно не компетентные менеджеры, которые не знают ни футбол, ни его особенности, ни его специфику. И риски от управления такими менеджерами колоссальные».
«Рубин» — один из самых закрытых российских клубов, поэтому подробности конфликта мало кому известны. По слухам, разногласия возникли из-за одного трансфера. 20 миллионов евро было потрачено на бразильца Карлоса Эдуардо, который отыграл за «Рубин» несколько матчей, а затем, получив травму, стал лечиться за счет клуба, не выходя на поле, и продолжается это уже 2 года. Руководство «Рубина» сменилось практически полностью летом прошлого года. Остался только тренер, но вот теперь может уйти и он. О том, кто теоретически может занять место Бердыева — заместитель главного редактора Чемпионат.com Николай Петросян:
«Возможно, что это будет турецкий специалист Шенол Гюнеш, что в свое время возглавлял национальную сборную этой страны, потому что слухи о его кандидатуре ходили в свое время. И вполне возможно, что «Рубин» обратит внимание на иностранных специалистов, и, скорее всего, именно на Турцию, потому что культурно-исторические связи и большая схожесть менталитета, наверное, позволит и турецкому специалисту успешно работать в Казани, нежели, скажем, итальянцу или испанцу».
По неофициальным данным зарплата Бердыева на посту главного тренера составляла от 1 до 2 миллионов долларов. Даже если Бердыев перестанет тренировать «Рубин», в клубе он все равно останется. В должности вице-президента он, якобы, намерен курировать работу детско-юношеской академии.
Иван Медведев, Business FM