К 2017 году в состав Черноморского флота войдут шесть новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка», которые разместят в Севастополе и Новороссийске, рассказал в интервью РИА «Новости» командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков.

«Мы планируем базировать (новые подлодки) как на новороссийской военно-морской базе, так и в Севастополе», — добавил контр-адмирал.

Сейчас Черноморский флот располагает всего двумя подлодками — Б-871 «Алроса» (проекта 877В «Палтус»), которая была спущена на воду уже более двух десятилетий назад, и Б-380 «Святой князь Георгий» (проекта 641Б «Сом»), спущенная на воду в 1982 году и подлежащая списанию (она находится в ремонте и фактически не несет службу). Федотенков надеется, что в 2014 году ЧФ получит три подлодки, в 2015 году — еще одну и в 2016 — последние две. Строительство подлодок уже началось на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

Главнокомандующий отметил, что до прихода подлодок РФ подпишет с Украиной соответствующее соглашение, основанное на базовом соглашении 1997 года о базировании ЧФ РФ в Крыму. Помимо этого к 2017 году Черноморский флот России пополнится фрегатами (сторожевыми кораблями) проекта 1135.6, которые сейчас строятся на заводе «Янтарь» в Калининграде.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что РФ обгонит СССР по развитию ОПК и к концу 2012 года будет выпускать по шесть подлодок и одному авианосцу в год.