Трем крупнейшим банкам Испании необходимо досоздать резервы на 6,9 млрд евро, чтобы привести объем своей ликвидности в соответствии с новыми правилами для банковского сектора страны, сообщает Reuters.

Крупнейший в еврозоне банк Santander оценивает объем необходимых дополнительных средств в 2,3 млрд, а второй по величине испанский банк BBVA нуждается в дополнительных 2,2 млрд евро. Caixabank, имеющий одну из самых больших банковских сетей в Испании, озвучил сумму в 2,4 млрд евро. Santander и BBVA, которые осуществляют большое количество сделок за пределами Испании, спокойно отнеслись к новым правилам и готовы их выполнить. В частности, в общей сложности Santander нужно создать резервы на 6,1 млрд евро. Santander уже зарезервировал 1,8 млрд евро, еще 2 млрд евро уже покрыты, а еще 900 млн евро организация намерена выручить от продажи колумбийского Banco Santander.

Правительство Испании заставляет крупные банки зарезервировать до 80% средств на покрытие убытков по ряду активов, в частности, земель, полученных от обанкротившихся впоследствии застройщиков. Для региональных банков это требование составляет 30%. Реформа направлена на восстановление доверия к испанской банковской системе, которое было подорвано во время кризиса еврозоны.

Правительство Испании ожидает, что новые правила приведут к слиянию многих небольших банков страны.

Один из самых обремененных «плохими» активами испанский банк — Bankia — уже объявил о намерении продать часть активов и реализации ряда других мер для покрытия убытков. В частности, Bankia получил от государства 4,5 млрд евро государственных займов. Председатель Bankia Родриго Рато заявил ранее, что его банк заинтересован в слиянии с Unnim — убыточным банком, который перешел в собственность государства в прошлом году, или с другим государственным банком. В то же время источник Reuters в Министерстве экономики Испании отметил, что государство с опаской относится к таким слияниям и в первую очередь обращает внимание на их целесообразность.