Депутаты Думы Томской области наделили гендиректора краснодарской «дочки» «Газпрома» — «Газпром трансгаз Краснодар» — Сергея Жвачкина полномочиями губернатора региона, говорится в сообщении на сайте облдумы.

Согласно подсчетам бюллетеней, из 39 депутатов 32 проголосовали за кандидатуру Жвачкина, а 7 — против.

Во время обсуждения кандидатуры Жвачкина, которую 7 февраля представил президент РФ Дмитрий Медведев, член фракции КПРФ Наталья Барышникова заявила, что коммунисты «не могут проголосовать за кандидатуру Сергея Жвачкина, поскольку это будет означать согласие с существующей процедурой назначения глав регионов».

Сергей Кравченко («Справедливая Россия»), в свою очередь, предложил голосовать не за выдвиженца партии, а за личность и поддержать Жвачкина. Либерал-демократ Алексей Диденко сообщил, что практика голосования против кандидатов, выдвинутых правящей партией «Единая Россия», является для депутатов ЛДПР общероссийской.

Лидер единороссов в областной думе Александр Куприянец заявил, что фракция поддерживает кандидатуру Жвачкина.

В заседании Думы принял участие и глава Томской области Виктор Кресс, который также проголосовал за Жвачкина. По его словам, перед новым губернатором будут стоять следующие задачи: привлечение инвестиций в экономику региона и дальнейшее развитие инновационного сектора экономики.

Кресс возглавляет регион больше 20 лет, срок его полномочий истекает в марте 2012 года. 3 февраля он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.