Российские регионы тратят на снабжение льготников лекарствами лишь 27 млрд рублей вместо необходимых, по расчетам Минздравсоцразвития, 134 млрд рублей, заявила глава министерства Татьяна Голикова в интервью «Ведомостям». В то же время ведомство не может способствовать решению проблемы дефицита финансирования, поскольку не обладает такими полномочиями.

«Мы это признаем — есть проблема с лекарственным обеспечением тех категорий, которые имеют льготы на региональном уровне... Не можем предписать регионам тратить столько, сколько надо... Но очевидно, что весь гнев направлен на федеральную власть», — признала Голикова. Она уточнила, что в России льготы при получении лекарств могут получить 13 миллионов человек.

Глава Минздравсоцразвития озвучивала проблему нехватки медикаментов для льготных категорий граждан еще в марте прошлого года. Тогда Голикова заявила, что некоторые субъекты не выполнили обязательств по обеспечению льготников бесплатными медикаментами. Министр пригрозила этим регионам санкциями со стороны властей и отметила, что если регион не может обеспечить льготников лекарствами в полной мере, федеральное правительство может по предложению ведомства забрать у него эти полномочия.

Голикова также затронула тему о необходимости введения лекарственного страхования. Этот вопрос поднимался еще в 2008 году, однако в тот момент страна была к этому не готова, отметила министр. По ее словам, Россия не готова к этому и сейчас и сможет реализовать реформу лишь с 2015 года. «И в 2008 году, и сейчас мы к этому не готовы. У нас нет достаточно развитой собственной фармацевтической промышленности», — пояснила глава ведомства. По ее словам, страна сможет обеспечить лекарственное страхование именно в 2015 году в связи с тем, что, в частности, выполнение ФЦП развития фармпромышленности до 2020 года с бюджетом 120 млрд рублей, будет способствовать появлению новых лекарств отечественного производства по более низким ценам по сравнению с иностранными медикаментами.

В декабре прошлого года Голикова сообщала, что каждый льготник в 2012 году получит 918 рублей на лекарства — на 8,1% больше, чем в 2010 году. По ее словам, с начала 2011 года 4,052 миллиона россиян предпочли получать льготные медикаменты вместо денежной компенсации. Кроме того, в этом году регионам России и Байконуру из федерального бюджета будет направлено 27 млрд рублей на медикаменты и специальное питание для детей-инвалидов.

В сентябре сообщалось, что в 2011 году государство выделит регионам субвенции на дополнительную бесплатную медицинскую помощь гражданам 28,2 млрд рублей — на 500 млн рублей больше изначально запланированной суммы.