Сегодня станут известны 10 компаний, которые займутся проектом «Большой Москвы». За это право борются 70 авторских коллективов, из которых большинство — это иностранные компании.

Официальное изменение границ Москвы произойдет 1 июля этого года. Столица станет больше на 148 тысяч гектаров. К городу примкнут юго-западные земли Подмосковья. Победители отборочного этапа конкурса должны будут предложить варианты развития Московской агломерации на ближайшие 30-50 лет.

Проекты будут разрабатываться по трем направлениям: московская агломерация, город Москва с присоединенными территориями и новый федеральный правительственный центр на этих территориях. Интерес к конкурсу проявили 30 российских и 37 иностранных команд, говорит президент Российской академии архитектуры и строительных наук, член градостроительного общественного совета Москвы Александр Кудрявцев:

«Заявки поступили фактически от компаний всего цивилизованного света. С севера на юг и с востока на запад. В том числе в этом конкурсе принимают участие участники знаменитого несколько лет тому назад проведенного такого же конкурса. Перспективы развития территории большого Парижа».

Также известно, что заявки подали авторы миланской и барселонской агломераций. Так или иначе, зарубежные компании будут обязательно присутствовать в числе 10 выбранных проектных организаций, говорит директор Центрального НИПИ Академии архитектуры и строительных наук Владимир Коротаев:

«Я не знаю точно, какое будет соотношение. 50 на 50 российских и зарубежных или будет из 10 - 4 зарубежных, 6 российских или наоборот. Соотношение приблизительно такое».

Вместе с тем, некоторые специалисты настороженно относятся к участию иностранных компаний. Их предложения могут быть достаточно интересными, но нереализуемыми из-за незнания специфики подмосковных регионов. Организаторы конкурса по созданию проекта «Большая Москва» — столичное правительство и Союз архитекторов России. Заказчик — Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы.

С каждым из десяти отобранных авторских коллективов — будет заключен контракт и за итоговое проектное предложение — команды получат по 250 тысяч евро. Сумма — оправдана, но минимальна — считают некоторые эксперты. Сильнее всего их смущают сроки, отведенные на конкурс. На каждый из трех этапов отводится по 60 дней. Итоги станут известны уже в середине осени, комментирует президент национального агентства устойчивого развития, член рабочей группы по градостроительству общественного совета министерства регионального развития Елена Косоренкова:

«Дело все в том, что 9 беременных женщин за 1 месяц не выносят ребёнка. Также и здесь: за какой-то срок, привлекая большое количество структур, профессионалов, они будут разрабатывать свою часть по своему направлению, и самое главное потом это всё связать в единое целое. Всё равно на это должно быть определённое количество времени — за полгода, за год, я даже считаю, — это сроки нереальные для создания хорошей качественной программы и документации для развития хорошей Московской агломерации».

Решать по чьему проекту будет строиться «Большая Москва» будут 10 человек жюри, из которых два иностранца: испанец Альберто Леборейро — заместитель директора департамента планирования Мадрида и француз Бертран Лемуан директор рабочей группы «Большой Париж».

Инара Халмеева, Business FM