Франция отозвала для консультаций своего посла из Белоруссии после заявлений Минска о возвращении на родину его постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше, заявило французское Министерство иностранных дел, передает AFP.

«Вместе со своими европейскими партнерами Франция осуждает ухудшение ситуации с правами и фундаментальными свободами человека в этой стране, и намерена и дальше противодействовать репрессиям в отношении противников режима в Минске», — заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле, ссылаясь на принципы европейской солидарности, заявил, что и Берлин отзывает своего дипломатического представителя из Белоруссии.

Ранее накануне глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что послы всех стран Евросоюза будут отозваны из Минска для консультаций «в знак солидарности и единства».

Отзыв послов произошел в ответ на заявления официального представителя МИД Белоруссии Андрея Савиных о том, что Белоруссия отзывает для консультаций своего постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше. Кроме того, послам стран ЕС порекомендовали выехать из Минска для консультаций, чтобы сообщить властям европейских государств о «твердой позиции белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

27 февраля появилась информация, что Евросоюз готов расширить санкции против Белоруссии, добавив в «черный список» еще 21 гражданина страны. В этом списке уже находятся 210 граждан Белоруссии.