По новому делу против бывших руководителей «Банка Москвы» проведены обыски. Бывшие президент банка Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин, по версии следствия, злоупотребляли полномочиями при сделке по купле-продаже акций «Инвестлеспрома».

Проведено 12 обысков в компаниях и по местам проживания людей, которые имели отношение к нанесению ущерба «Банку Москвы». По словам представителя следственного департамента МВД Анжелы Кастуевой, ущерб оценивается в 6 млрд рублей:

«Обыски проводились на территории Москвы, Петрозаводска, Сегежа и Московской области. В них участвовали более 50 сотрудников различных подразделений МВД России. В ходе обысков следователи обнаружили важные доказательства, в том числе электронную переписку. Установлено, что бывшие руководители «Банка Москвы» Акулинин и Бородин использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», принадлежавшего ОАО «Банк Москвы». Так в 2006 году акции крупнейшего в нашей стране лесопромышленного холдинга были проданы подконтрольной банкирам компании ЗАО «Лесонавигатор» за символические деньги. Тогда одна акция оценивалась в 10 рублей. Весь пакет акций был продан за 10 тысяч рублей. Затем для приобретения активов и увеличения стоимости акций, подозреваемые организовали предоставление руководимым им банком крупных кредитов для развития лесопромышленного комплекса».

Следствие полагает, что бывшие топ-менеджеры «Банка Москвы» заработали на сделке с акциями «Инвестлеспрома» 200 млн долларов.

«Инвестлеспром» — вертикально-интегрированная лесопромышленная структура, в составе которой более 60 предприятий. В настоящее время финансовое положение холдинга оценивается как сложное. По данным следствия, акции «Инвестлеспрома» принадлежат ряду кипрских компаний, но фактически ими владеют Бородин и Акулинин. Бородин эту информацию опровергает. Он и Акулинин также обвиняются в хищении более 12,5 млрд рублей из «Банка Москвы». Они заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Оба проживают в Лондоне.

По делу о хищении денег из «Банка Москвы» допрашивался бывший мэр столицы Юрий Лужков.

Business FM