Вокруг «Народной программы» «Единой России» разгорается скандал. Институту экономики РАН, который консультировал разработчиков проекта, не заплатили за выполненную работу. Заказчиком был Институт социально-экономических и политических исследований сенатора Николая Фёдорова. Речь идёт о сумме свыше 3 млн рублей. Директор института Руслан Гринберг и его брат Андрей подали иск в Арбитраж. Вот что рассказал Business FM сам Руслан Гринберг:

«Институт, созданный при «Народном фронте» не заплатил за ту работу, которую мы сделали. Мы её сделали в короткие сроки, о чём меня попросил Николай Васильевич Фёдоров. Он меня сам попросил собрать коллектив, который бы создал программу социально-экономического развития России на ближайшие пять-десять лет. Мы это всё сделали, более того — сам Николай Васильевич подтвердил получение. Потом стали происходить разные вещи, Николай Васильевич уже перестал быть директором, насколько я помню. И тогда его заместитель, господин Чибис, вдруг отказался нам платить. Мы выставили иск, в ответ на это, они представили встречный иск против нас и назвали сумму в 40 млн рублей. Они там посчитали каждый день просрочки — я не знаю, надо сильно чувство юмора утратить, чтобы такую сумму назначать».

Совсем другую версию Business FM озвучил нынешний руководитель Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис:

«Были переговоры с Русланом Гринбергом, и он нам должен был сделать соответствующую аналитику по экономическому прогнозированию для подготовки народной программы. При этом он попросил заключить договор с некоммерческим партнерством, которое возглавляет его брат, якобы для оптимизации налогообложения. Коллектив не выполнил в срок работу, а срок был 15 июля, поэтому у нас сейчас есть спор хозяйствующих субъектов, и в арбитражном суде города Москвы рассматривается иск Института социальной экономики к нашему институту и встречный наш иск за просрочку исполнения обязательств по договору. Мы даже здесь не дискутируем о качестве, качество не просто не соответствует, просто перепечатка ранее опубликованной работы, которая нам была подарена».

Руслан и Андрей Гринберги подали иск ещё в ноябре. Ближайшее заседание по этому делу состоится в столичном арбитраже 13 марта.

«Единая Россия» отрицает причастность к неуплате денег специалистам, разработавшим для партии «Народную программу» по заказу Института социально-экономических и политических исследований. Об этом сообщила сегодня пресс-служба партии.

Business FM