Пресненский суд Москвы сегодня признал предпринимателя Алексея Козлова виновным в мошенническом хищении 30-процентного пакета акций столичного завода «Искож». Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд согласился с версией обвинения о совершении подсудимым мошенничества (статья 159 УК) и покушении на легализацию похищенного имущества (статьи 30 и 174.1 УК РФ).

Как ожидается на оглашение приговора может потребоваться примерно 2-3 часа.

На оглашение приговора подсудимый приехал с вещами. В зал суда Козлов вошел в 16.05 под аплодисменты представители движения «Русь сидящая», созданного женой и защитницей Козлова, журналисткой Ольгой Романовой, и тут же оказался в плотном кольце фото- и видеооператоров, которых запустили на несколько минут поснимать.

Перед началом заседания Алексей Козлов заявил BFM.ru, что возможно два исхода дела — либо ему дадут реальный срок, либо суд ограничится назначением ему наказания, которое он уже отбыл в период следствия и первого судебного процесса, а именно 3 года и 2 месяца. Ранее он и его жена заявляли, что обвинительный вердикт предрешен, так как суд взял на вынесение приговора всего лишь два дня.

Поддержать Козлова в суд сегодня пришли около сотни сочувствующих. На этот раз они не смогли помешать работе прессы и не оставить места репортерам, как это было в ходе прений сторон. Избежать сутолоки удалось благодаря работе пресс-службе Мосгорсуда: у зала установили импровизированное заграждение из рядов кресел, а журналистов пускали внутрь по служебным удостоверениям. В самом суде были предприняты повышенные меры безопасности. В зале присутствовали несколько бойцов спецназа Минюста и полицейских в бронежилетах. У здания суда корреспондент BFM.ru заметил лишь одну полицейскую «Газель».

Алексей Козлов был арестован в 2008 году по обвинению в аферах с акциями ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож») стоимостью 253,9 млн рублей. 5 марта 2009 года Пресненский суд приговорил его к 8 годам лишения свободы за мошенничество и покушение на легализацию денежных средств. Осужденный и его защита обжаловали приговор, однако последующие инстанции признали его законным, снизив наказание до пяти лет. 20 сентября прошлого года Верховный суд отменил приговор и все последующие судебные акты, направив дело на пересмотр. ВС постановил освободить Козлова под подписку о невыезде. Повторный судебный процесс стартовал в октябре прошлого года.

Алексей Козлов вину отрицал. Он утверждал, что его дело фальсифицировано деловым партнером, экс-сенатором Владимиром Слуцкером.

Однако суд ему не поверил. Судья Татьяна Васюченко пришла к выводу, что Козлов совершил преступление «из корыстной заинтересованности». Из приговора суда следовало, что «несмотря на непризнание подсудимым вины, она подтверждается совокупностью собранных и представленных в судебном заседании доказательствами». В частности, судья положила в основу приговора свидетельские показания бывшего директора завода «Искож» Титаренко. Он заявил, что к хищению акций мог был причастен Козлов, так как он был единственным «у кого был доступ к документам завода»

В 2010 году решением общего собрания акционеров ОАО «Искож» завод был ликвидирован. В 2012 году компания «Вендорт Трэйдс Инк», которая обвинила Козлова в хищении ее акций, оспорила в столичном арбитраже это решение, основываясь на первом приговоре суда. Однако арбитраж счел, что фирма не представила документальных свидетельств того, что она собственник акций. 22 февраля апелляционная инстанция подтвердила это решение.