Власти РФ изучат идеи по трудовым отношениям, которые были озвучены во время прошедшей избирательной кампании. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с участниками трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, передает РИА «Новости». В трехстороннюю комиссию входят представители общероссийских объединений профессиональных союзов, общероссийских объединений работодателей и правительства.

13 марта помощник президента РФ Аркадий Дворкович написал в Twitter, что правительство рассмотрит предложения бывшего главы Минфина Алексея Кудрина по проблеме обеспечения финансирования пенсионных обязательств государства.

Ранее Кудрин и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич в журнале «Вопросы экономики» статью о влиянии глобальных демографических тенденций на бюджетные расходы и возможных ответных мерах.

Авторы статьи пришли к выводу, что без проведения глубоких реформ в нашей стране демографические сдвиги могут потребовать удвоения государственных расходов на пенсии и здравоохранение. Срок трудового стажа, необходимый для получения пенсии, по мнению Кудрина, следует увеличить с 5 лет до 30 лет. Экс-министр видит альтернативу своему предложению в наращивании дефицита Пенсионного фонда РФ и повышении налогов. Кудрин также предложил не увеличивать в 2014 году ставку страховых взносов до 34%, а оставить на уровне в 30%.

Участвовавший в выборах президента РФ миллиардер Михаил Прохоров также неоднократно предлагал идеи в сфере труда и занятости населения. По его мнению, российские власти должны пойти на непопулярные меры, в частности, изменить Трудовой кодекс. Он предлагал ввести 60-часовую рабочую неделю вместо существующей 40-часовой. По словам Прохорова, его предложения оправданы, так как Россия отстает по уровню производительности труда от развитых стран, что сказывается на экономическом росте. Он также считает, что нынешний ТК не стимулирует к развитию инноваций, созданию рабочих мест и росту доходов работников.