Депутаты законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании наделили Владимира Миклушевского полномочиями губернатора края. За представленную президентом РФ Дмитрием Медведевым кандидатуру проголосовали 34 депутата из 38 присутствовавших на сессии, говорится в сообщении пресс-службы заксобрания рагиона.

Медведев внес кандидатуру Миклушевского на рассмотрение заксобрания Приморского края 10 марта этого года. Партия «Единая Россия» 6 марта предложила президенту выбирать из троих претендентов: председателя совета директоров ООО «Дымовское колбасное производство» Вадима Дымова, врио губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и вице-губернатора Приморского края — руководителя аппарата администрации Приморского края Ирины Скоробогатовой.

Предлагая депутатам поддержать кандидатуру Миклушевского, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня отметил, что в последнее время в Приморском крае «сделано немало для развития инфраструктуры, в край пришли инвестиции, но предстоит еще много работать для того, чтобы жизнь приморцев становилась лучше». Выступил перед депутатами и сам Миклушевский, обозначив приоритеты будущей работы в качестве губернатора. В числе первоочередных задач он назвал повышение уровня доверия населения к власти, общественный контроль за принятием решений, развитие социальной инфраструктуры, налаживание тесного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти, продолжение развития транспортной инфраструктуры.

В декабре 2011 года жители региона жаловались на губернатора премьеру Владимиру Путину. Они утверждали, что глава региона потворствовал коррупции. Дарькин, возглавлявший регион более 10 лет, ушел в отставку 28 февраля. На следующий день он признал, что совершил много ошибок в качестве губернатора. 1 марта Миклушевский своей главной задачей на посту губернатора Приморского края назвал декриминализацию региона. «Это борьба с коррупцией, это максимальная открытость администрации Приморского края обществу и, конечно, создание и внедрение механизмов участия институтов гражданского общества и населения в принятии решений в Приморском крае. Это важнейшая вещь, потому что только тогда можно серьезным образом менять ту ситуацию, которая сегодня у нас в крае имеется», — сообщил он в интервью «Известиям». У Миклушевского есть готовый рецепт борьбы с коррупцией. «Я уверен, что общественный контроль — мощнейшее средство борьбы с коррупцией и с криминализацией», — заявил и.о. губернатора.