Просроченный платеж по кредиту Сбербанка может обернуться для заемщика не только санкциями банка, но вниманием налоговых органов, пишет газета «Ведомости». В качестве примера издание приводит случай с заемщицей Ириной Новгородовой. Она недавно получила от банка заказное письмо, которым уведомлял ее, что она должна подать налоговую декларацию за минувший год и доплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в 5 рублей.

Платеж необходимо сделать, поскольку заемщица, как заявили в банке, получила материальную выгоду при обслуживании рублевого кредита на неотложные нужды. Материальная выгода, скорее всего, возникла не из-за ставки по кредиту (она выше ставки рефинансирования), а из-за просрочки ежемесячного платежа, объяснил Ирине специалист «горячей линии» банка. Издание считает ее случай беспрецедентным, отмечая, что за просрочку платежа почти все банки наказывают заемщиков немалыми штрафами или записями в бюро кредитных историй.

Сбербанк, согласно условиям кредитных договоров, перестает начислять текущие проценты по кредиту на непогашенную в срок часть основного долга. Поэтому в период просрочки клиент пользуется частью кредита бесплатно, получая материальную выгоду в виде экономии на процентах, считают в Сбербанке. «Согласно ст. 212, 228, 229 Налогового кодекса физические лица обязаны самостоятельно уплатить налог с сумм материальной выгоды, полученной в результате экономии на процентах за пользование кредитными средствами в период, когда проценты не начисляются», — категоричен зампред правления Сбербанка Антон Карамзин. В ФНС знают об этой проблеме, сообщил газете представитель ведомства. По его данным, в ближайшее время начнутся консультации с Минфином, по результатам которых будет выработана официальная позиция в отношении появления материальной выгоды у заемщика при просрочке кредитных платежей.