Для России принципиально важны надежные гарантии ненаправленности против нее системы ПРО, заявил президент Медведев, на конференции Российского совета по международным делам.

«Во взаимоотношениях с НАТО нам пора избавляться от того, что мешает полноценному партнерству, от фантомов прошлого, от инстинктов недоверия, а они есть, конечно, с каждой стороны — это тоже очевидно. Настало время сближения позиций и принятия совместных решений, направленных на создание более устойчивой, и справедливой системы мироустройства. Я вспоминаю саммит Россия-НАТО в Лиссабоне, в ноябре 2010 года, тогда убедительно прозвучало, что безопасность всех государств в евро-атлантическом сообществе неделима, а безопасность НАТО и России взаимосвязана. Я и сейчас готов под этими словами подписаться».

При этом президент добавил, что готовность США и других членов альянса к подлинному партнерству с Россией нужно протестировать и предложил как. По словам Медведева, Америке нужно учесть интересы России, прежде всего, по проблематике ПРО в Европе.

А вот посол США в России Майкл Макфол не считает проблему ПРО фундаментальной. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Голос Америки»:

«Мы не верим в существование фундаментального конфликта наших национальных интересов и национальных интересов России в области того, что мы в действительности хотим сделать в противоракетной обороне. Это пока остается камнем преткновения, и нам еще предстоит много работы, чтобы помочь российским властям понять, что может и чего не может делать наша система. И не только система, которая существует сегодня, но даже и та система, которая, между прочим, еще даже не сконструирована. Проблема, которая больше всего «оживляет» дискуссию здесь в Москве, — это ракета SM-3 Block 2B, которая даже не существует еще, кроме как на бумаге».

При этом Макфол отметил прогресс во взаимодействии России и США по Сирийскому и Иранскому вопросам.

Business FM